Бал 24 мая 2008 г.

И снова бал в этом прекрасном и уютном зале! Как отметил директор Самарской Школы русской культуры Сковородников Геннадий Алексеевич, наши балы привлекают всё новых гостей. Все участники с удовольствием окунаются в атмосферу праздника:

"Шум, хохот, беготня, поклоны,
   Галоп, мазурка, вальс..."

Распорядитель бала – руководитель направления бальных танцев Осанов Денис Вячеславович. Он объявляет танцы, знакомит участников с танцевальным этикетом, показывает основные движения. На этот раз в программе бала не только хорошо знакомые всем танцы – полонез, падеграс, вальс, полька, – но и новые: "Сударушка", "Кадриль", "Вальс дружба", "Танго".

Каждый из балов в Самарской Школе русской культуры – особенный; их сюжеты не повторяются. На этот раз ведущие рассказали о происхождении танцев, например, о польском танце "Мазурка": "...В конце 18 века, ещё при Елизавете II, мазурка переходит границы Польши и впервые появляется в России. Она врывалась в бальные залы русских городов в облике русского офицера, вызывающего восхищение дам и ревнивую зависть штатских.

Мазурка раздалась. Бывало,
   Когда гремел мазурки гром,
   В огромной зале все дрожало,
   Паркет трещал под каблуком..."

Распорядитель бала провёл мастер-класс по танцу "Мазурка".

На лицах гостей – атмосфера настоящего праздника!

В программе бала прозвучал романс "Калитка". Еще один номер, ставший большим сюрпризом для гостей – выступление профессиональных артистов на виолончели и рояле.

Этот бал завершил очередной учебный год в Самарской Школе русской культуры. Приглашаем к нам на новые балы и мероприятия!