Главная / Наши мероприятия / Архив / Бал 8 Марта 2005 г.

Бал 8 Марта 2005 г.

8 Марта 2005 года Самарская Школа русской культуры дала весенний бал, посвящённый "Её величеству - женщине". Специально для праздника зал был украшен женскими портретами кисти известных художников и соответствующим интерьером, чтобы присутствующие в полной мере могли ощутить всю атмосферу праздника.

На этом празднике всё блистало великолепием. Присутствующие дамы были одеты в бальные платья и прекрасные наряды, мужчины - в праздничные одежды. На протяжении всего праздника чувствовалась особая торжественность.

Вечер открыл император Пётр I своим указом о проведении праздника. Появление императора со свитой было приятной неожиданностью для присутствующих. Каждый хотел побыть в обществе Петра I и пообщаться с ним. После окончания речи Пётр I велел вынести гостям шампанское и начать бал.

Это был не единственный сюрприз для присутствующих на празднике. Под звуки торжественного марша, чеканя шаг, ровным строем в зал вошли гусары под командованием своего полкового командира.

Восторгу женщин не было предела!!! Красные с позолотой мундиры, парадные кивера, стать и выправка только подчеркнула все те красивые слава, которые были сказаны в адрес всех присутствующих дам. И это не праздные слова! Наличие мундира на праздничном вечере обязывает мужчину не только к галантности с женщинами, но и соответствовать этикету. Это умение и поддержать разговор с дамами на любые темы, и не уронить себя в их глазах, отпуская остроты и шутки.

После пламенных речей гусары просто осыпали присутствующих дам прекрасными розами.

Женщину почитали во все времена. В её честь пели серенады, слагали стихи, писали картины, совершали подвиги и устраивали турниры. Перед ней преклонялись. Поэтому появление на нашем балу самого романтического рыцаря Дон Кихота со своим верным Росинантом было естественным. Дон Кихот вместе с другими рыцарями претендовал на руку Капризной принцессы. А вот кого она выбрала и насколько осознанным был выбор - гости бала узнали из театральной постановки с участием "венценосной семьи", коровы, бабки и многих других.

И какой праздник не обходится без танцев. Лишь только зазвучит музыка и пары начинают кружиться в ритме танца! Сколько прекрасных танцев было исполнено на нашем празднике. Это и народные танцы, и современные бальные танцы, и танцы восточных красавиц.

И, пожалуй, самым успешным был заключительный номер "Товарищ Сухов", в котором гарем небезызвестного Абдулы исполнил шуточный восточный танец под шквал аплодисментов.

Вечер закончился: гости довольны, артисты усталые, но счастливые. Бал удался!